post-tittle

3 enfermedades por el uso de audífonos

Por: Reclu IT

17 de marzo de 2014

Ya sea para entretenerse, hacer ejercicio o mientras trabajas, te has colocado audífonos para escuchar música, ¿pero qué tipo de afectaciones pueden ocasionarte estos aparatos y de qué manera, a largo plazo, pueden alterar tu salud?

Algunos de los males que puedes sufrir por el uso excesivo y volumen alto de los audífonos, los dio a conocer el doctor Jorge Vega, experto en problemas de audición:

Hipoacusia o sordera

Es un trastorno sensorial que consiste en la incapacidad para escuchar sonidos. Si bien existen ciertas clasificaciones de este padecimiento, el que podrían sufrir por el uso de los audífonos es la postlocutiva. Este mal se divide en:

  • Ligero: se caracteriza por la dificultad para escuchar conversaciones lejanas o en entornos ruidosos.
  • Medio: con problemas para participar en conversaciones.
  • Severo: en la que sólo es posible escuchar conversaciones muy altas y a menos de 30 cm.
  •  Profundo: aquí sólo es posible escuchar algunos sonidos ambientales muy intensos.

Pérdida de equilibrio.

Algunos trastornos del equilibrio son causados ​​por problemas en el oído interno, ya que se afecta el laberinto, quien es el responsable de esta función en el cuerpo. Cuando esta parte se infecta o inflama, se produce una afección llamada laberintitis, que por lo general se acompaña de vértigo y desequilibrio.

Tinnitus.

Este malestar se acompaña de escuchar un tintineo, un rumor o un siseo en los oídos de manera frecuente y que puede provocar un  severo malestar y dificultades para oír, trabajar o inclusive hasta dormir.

De acuerdo al especialista las afectaciones en los oídos también pueden presentar problemas como  malestares cardiacos, dificultades en el aprendizaje, alteraciones en el sueño o incluso depresión,  por lo que se debe modular el sonido que transmiten los aparatos electrónicos.

El especialista recomienda que para evitar problemas que desemboquen en una infección en el tímpano o, en el peor de los casos, una sordera prematura, hay que escuchar la música a un volumen adecuado y no estruendoso.

  • Ruth brito dice:

    Tengo una exposición de este tema mañana y me va ayudar mucho

  • Alejandra dice:

    hola buenos días, tengo una pregunta lo que sucede es que mi mama usa audífonos medicados por que padece de sordera debido a una explosión hace un tiempo. desde hace unos días ella esta presentando calvicie o caída del cabellos por partes de la cabeza de forma redonda. no se si sea causado por radiación o algo así.

    por fa espero su respuesta.
    muchas gracias!

    • LAURA dice:

      Alejandra si dices que fue hace mucho tiempo los efectos no deberían estar sucediendo ahora ademas si fue una explosión pequeña de gas causa quemaduras, tu mama debe de estar sufriendo de apolecia

    • LAURA dice:

      si dices que fue hace mucho tiempo los efectos no deberían estar sucediendo ahora ademas si fue una explosión pequeña de gas causa quemaduras, tu mama debe de estar sufriendo de apolecia

  • Sandra dice:

    Hola. El médico me recetó audífonos por que tengo perdida de audición severa. El problema es que en los primeros días de uso me dio infección en el oído derecho. Me curaron con antibióticos me los pusieron de.nuevo y a los 15 días otra vez la infección en el mismo oído

  • Alonsoc dice:

    justo mañana tenia que dar una opinio y doma copie pero lei un poco

  • Olga Jara dice:

    Estoy usando audífonos para el tinitus y por pérdida del 35% de mi Audicion,mi ronquera y tengo eco cuando hablo me escucho mi voz sin usar el audífono usted cree que se debe al uso del audífono! lo que ahora siento

  • Deja tu comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

    Campos obligatorios(*)
    post-tittle

    3 enfermedades por el uso de audífonos

    Por: Reclu IT

    17 de marzo de 2014

    Ya sea para entretenerse, hacer ejercicio o mientras trabajas, te has colocado audífonos para escuchar música, ¿pero qué tipo de afectaciones pueden ocasionarte estos aparatos y de qué manera, a largo plazo, pueden alterar tu salud?

    Algunos de los males que puedes sufrir por el uso excesivo y volumen alto de los audífonos, los dio a conocer el doctor Jorge Vega, experto en problemas de audición:

    Hipoacusia o sordera

    Es un trastorno sensorial que consiste en la incapacidad para escuchar sonidos. Si bien existen ciertas clasificaciones de este padecimiento, el que podrían sufrir por el uso de los audífonos es la postlocutiva. Este mal se divide en:

    • Ligero: se caracteriza por la dificultad para escuchar conversaciones lejanas o en entornos ruidosos.
    • Medio: con problemas para participar en conversaciones.
    • Severo: en la que sólo es posible escuchar conversaciones muy altas y a menos de 30 cm.
    •  Profundo: aquí sólo es posible escuchar algunos sonidos ambientales muy intensos.

    Pérdida de equilibrio.

    Algunos trastornos del equilibrio son causados ​​por problemas en el oído interno, ya que se afecta el laberinto, quien es el responsable de esta función en el cuerpo. Cuando esta parte se infecta o inflama, se produce una afección llamada laberintitis, que por lo general se acompaña de vértigo y desequilibrio.

    Tinnitus.

    Este malestar se acompaña de escuchar un tintineo, un rumor o un siseo en los oídos de manera frecuente y que puede provocar un  severo malestar y dificultades para oír, trabajar o inclusive hasta dormir.

    De acuerdo al especialista las afectaciones en los oídos también pueden presentar problemas como  malestares cardiacos, dificultades en el aprendizaje, alteraciones en el sueño o incluso depresión,  por lo que se debe modular el sonido que transmiten los aparatos electrónicos.

    El especialista recomienda que para evitar problemas que desemboquen en una infección en el tímpano o, en el peor de los casos, una sordera prematura, hay que escuchar la música a un volumen adecuado y no estruendoso.

  • Ruth brito dice:

    Tengo una exposición de este tema mañana y me va ayudar mucho

  • Alejandra dice:

    hola buenos días, tengo una pregunta lo que sucede es que mi mama usa audífonos medicados por que padece de sordera debido a una explosión hace un tiempo. desde hace unos días ella esta presentando calvicie o caída del cabellos por partes de la cabeza de forma redonda. no se si sea causado por radiación o algo así.

    por fa espero su respuesta.
    muchas gracias!

    • LAURA dice:

      Alejandra si dices que fue hace mucho tiempo los efectos no deberían estar sucediendo ahora ademas si fue una explosión pequeña de gas causa quemaduras, tu mama debe de estar sufriendo de apolecia

    • LAURA dice:

      si dices que fue hace mucho tiempo los efectos no deberían estar sucediendo ahora ademas si fue una explosión pequeña de gas causa quemaduras, tu mama debe de estar sufriendo de apolecia

  • Sandra dice:

    Hola. El médico me recetó audífonos por que tengo perdida de audición severa. El problema es que en los primeros días de uso me dio infección en el oído derecho. Me curaron con antibióticos me los pusieron de.nuevo y a los 15 días otra vez la infección en el mismo oído

  • Alonsoc dice:

    justo mañana tenia que dar una opinio y doma copie pero lei un poco

  • Olga Jara dice:

    Estoy usando audífonos para el tinitus y por pérdida del 35% de mi Audicion,mi ronquera y tengo eco cuando hablo me escucho mi voz sin usar el audífono usted cree que se debe al uso del audífono! lo que ahora siento

  • Deja tu comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

    Campos obligatorios(*)

    Política de privacidad de www.recluit.mx

    Para recibir la información sobre sus Datos Personales, la finalidad y las partes con las que se comparte,
    contacten con el Propietario.